Figures de Vendée. Paris, Maurice Méry («collection provinciale»), 1903. In-4, 117-(3 dont la dernière blanche) pp., maroquin vert, dos à nerfs cloisonné de listels de maroquin brun roux et de filets dorés, grand encadrement mosaïqué de maroquin brun roux ornant les plats avec entrelacs de filets dorés, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin vert avec listels de maroquin brun roux et filets dorés, gardes de soie verte et rousse, doubles gardes volantes, tranches dorées, couvertures et dos conservés, dos uniformément passé, coins très légèrement frottés (Ch. Meunier 1906). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL AVEC SUITE (la justification parle de double suite; la présente suite ne comprend pas la vignette de titre). Georges Clemenceau était lui-même d'origine vendéenne. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CLEMENCEAU: «À MON BON CAMARADE DE COLLIER LOUIS BARTHOU, en souvenir de son bel entrain dans l'action et de son inlassable effort pour le meilleur succès du commun labeur. Paris 14 janvier 1909...» Louis Barthou (1862-1934) fut ministre des Travaux publics dans le Gouvernement de Georges Clemenceau d'octobre 1906 à juillet 1909. Avocat et homme politique de premier plan, il nourrit de nombreuses amitiés littéraires - avec Barrès, France, Loti, Valéry -, et fut un des plus grands collectionneurs bibliophiles de son temps. Illustration de 52 eaux-fortes dans le texte par Charles HUARD Provenance: Louis Barthou (vignette-ex-libris); Alain de Suzannet (vignette ex-libris)