FIGURINE DITE "PAPPADÈS" A BOEOTIAN TERRACOTTA FIGURE Figurine féminine coiffée d'un haut polos, ornée d'une volute. Elle est vêtue d'une longue robe ornée de bandes, points et lignes ondulées. Terre cuite orange à vernis noir. Deux griffures à la base du vêtement. GRÈCE, BÉOTIE, PREMIÈRE MOITIÉ DU VIE SIÈCLE AVANT J.-C. Hauteur: 17,7 cm. $ 1,100-1,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (#2180) Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70