Figurine en bronze cloisonné représentant un coq, les plumes en manganèse les ailes et la queue polychrome, la tête et la crête en rouge. On y joint deux fibules, une tabatière et divers en bronze cloisonné. XIXe siècle. H.: 15,5 cm