Figurine représentant une souris portant un pain à sa gueule. Bronze. Art Romain, ca. IIIe siècle. L. 4,3 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1975. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 213, n° 5.