Auction archive: Lot number 375

FISCHER] -- LA FONTAINE, Jean de. La Fontaine. Fables choisies illustrées par Hans Fischer. Lausanne: éditions André Gonin, 1948.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€1,800 - €2,200
ca. US$2,084 - US$2,548
€6,110
ca. US$7,076

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€1,800 - €2,200
ca. US$2,084 - US$2,548
€6,110
ca. US$7,076

FISCHER] -- LA FONTAINE, Jean de. La Fontaine. Fables choisies illustrées par Hans Fischer Lausanne: éditions André Gonin, 1948. In-8 (266 x 195 mm). Illustré de 87 compositions originales dessinées et gravées par Hans Fischer dont un frontispice. (Quelques feuillets de la suite jaunis et rousseurs éparses.) En feuilles, chemise et étui de demi-vélin, (étui sali). UN DES 6 EXEMPLAIRES SUR VéLIN DU MARAIS PUR FIL à LA FORME (celui-ci marqué D) COMPRENANT UNE SUITE SUR JAPON ANCIEN ET TROIS éTUDES ORIGINALES SIGNéES. Exemplaire nominatif imprimé pour monsieur Grégoire Salmanowitz enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX sur calque, montés en tête du volume. Ces dessins ont servi à l'illustration. The Artist and the Book 106. [ On joint :] --LA FONTAINE. Dies irae. Paraphrase en vers français S.l.n.d. [Paris: Raoul Mortier, 1947]. In-folio. 6 lithographies de François Desnoyer dont 1 frontispice et 2 hors texte. EXEMPLAIRE N°1, SUR ARCHES, COMPRENANT UNE SUITE DES LITHOGRAPHIES SUR JAPON ET 5 éTUDES ORIGINALES. Enrichi, au justificatif, d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE FRANçOIS DESNOYER "en hommage a un amateur de La Fontaine." Les lithographies sur Japon sont toutes signées au crayon par l'artiste. --LA FONTAINE. Elégies . Paris: La Compagnie typographique, 1936. In-folio. Cartonnage de l'éditeur, étui. EXEMPLAIRE N° 1 D'UN TIRAGE UNIQUE à 88 EXEMPLAIRES, sur vergé à la forme des papeteries de Rives, pour les membres de la Compagnie typographique. --Un autre exemplaire du même titre. (Cartonnage sali.) Celui-ci n°43, exemplaire imprimé pour Gabriel Cognacq. --[LIENGME]; Chevaux et canons XVII eaux-fortes originales de J-F. Liengme. Texte de J-F Piguet Préface du colonel commandant de corps Louis de Montmollin. Genève: chez le graveur, 1949. In-folio. En feuilles, couverture imprimée, étui. Illustré de 2 eaux-fortes dans le texte et de 15 hors texte. UN DES 7 EXEMPLAIRES (celui-ci n°2) comprenant, outre l'état définitif, une SUITE DE 22 éTATS INTERMéDIAIRES SUR PUR CHIFFON UMBRIA et les deux in-texte en état définitif avec remarques. Exemplaire imprimé pour monsieur Grégoire Salmanowitz et signé au colophon par l'artiste. (5)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris