Fischfang bei aufziehendem Sturm holländische Fischerboote auf stürmischer See, bei aufziehenden Regenwolken, im Hintergrund in der Ferne steiles Ufer, teils lasierende maritime Malerei mit gekonnt gesetzten pastosen Effekten, seltene Öl-auf-Glas-Technik, 19. Jh., unsigniert, geringe Altersspuren, gerahmt, Falzmaß ca. 22,5 x 32 cm.