FIZET Jean-Pierre (1942-) « Brigitte Bardot » Photographie, tirage argentique, 50,5 x 35 cm signée en bas à droite, encadrée Au dos signature et numérotée 7/25, Tampon Jean Pierre Fizet et Galerie Grace Radziwill Photographe né en 1942. Grand reporter de 1965 à 1980, où il a couvert la guerre du Vietnam, Israël, les Russes à Prague, Mai 68 ainsi que les voyages dans le monde avec De Gaulle, le Shah d'Iran...Entre deux conflits, il photographie les stars de l'époque sur des tournages. Sa rencontre avec Michel Audiard fait basculer sa carrière vers le cinéma. Il devient une référence dans le milieu de la photographie de plateau et côtoit les plus grands noms du monde du cinéma comme Brigitte Bardot, Alain Delon, Jean Gabin, Romy Schneider Jean-Paul-Belmondo, Jean Carmet, John Lennon Jane Birkin et bien d'autres encore. Durant sa carrière, il immortalise des scènes de vie entre deux prises de vue, dans une loge, un train… Des instants furtifs mais très expressifs.