FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon blanc opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un masque de théâtre différent dont une Méduse ailée, un visage juvénile, un homme arborant une longue barbe pointue et un Pan, épaule à décor de feuilles stylisées, long col tubulaire à lèvre évasée. Irisations. Haut.: 7,6 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Bibliographie: E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.135-138, n°41 et 42 D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2, Corning, 2001: pp. 38-39, n°508 Selon Whitehouse, seuls neuf flacons similaires sont répertoriés. A Roman opaque white glass bottle with masks, circa 1st century