Auction archive: Lot number 385

€10,000 - €15,000
ca. US$11,008 - US$16,512
€25,000
ca. US$27,521

€10,000 - €15,000
ca. US$11,008 - US$16,512
€25,000
ca. US$27,521

Flacon de pèlerin - Matara daté 1334H.(= 1916) au nom de Fakhreddin Pasha, Gouverneur de La Mecque En bois incrusté d'ivoire, d'ébène et d'écaille de tortue, à panse globulaire épaulée de deux becs reliés à un 3e plus grand au centre, reposant sur trois petits pieds, à décor d'arabesques rehaussées de perlettes et fleurettes de corail, ainsi que d'une alternance chromatique entre l'ébène ou l'écaille et l'ivoire à motif de chevrons, rayures et polygones étoilés. Chaque face est ornée d'un médaillon représentant la Ka'ba et la mosquée de Médine. La Mecque, 1916. H. 30,5 cm Inscriptions : Fakhreddin Pasha 1134AH.; Mecca al-Mukarrama; Madina al-Munawara An ivory and tortoieshell inlaid wood pilgrim flask (Matara) made for Fakhreddin Pasha, Mecca, dated 1334AH/1916AD. the bulbous body with two spouts linked to a central, larger spout, on three small feet, decorated in ivory, bone, tortoiseshell and wood with coral studs and floral carvings, the roundels on the body depicting the Ka'ba and Masjid al-Nabawi, split palmettes to sides, with inscriptions and later leather straps. Dernier gouverneur ottoman de Médine (1915-1919), Fakhreddinn Pacha (1868-1948), dont le nom figure sur cet élégant flacon de pèlerin est connu sous le nom de "Défenseur de Médine" et "Lion du désert". Il commence sa carrière militaire en 1886 lorsqu'il s'inscrit à l'Académie militaire de Turquie. Les illustrations de La Mecque et de Médine sur ce flacon font très probablement référence à sa nomination au titre de commandant du corps expéditionnaire du Hijaz en 1916. Étant donné les représentations de La Mecque et de Médine, ce flacon était probablement destiné à transporter l’eau bénite de zamzam. L'eau de la source de Zamzam a pour réputation d'améliorer le bien-être physique et spirituel et joue un rôle important dans le Hajj pour les pèlerins qui la prennent et la ramènent pour des invités de marque et des êtres chers. Ce flacon a dû

2 Dec 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Dec 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944