Flacon tabatière en ambre à décor sculpté en relief de tigre et dragon. X IXe siècle. Hauteur : 5,2 cm B ouchon en malachite cerclé de métal. On y joint un flacon en ambre à décor sculpté en haut-relief de loirs parmi les vignes. X IXe siècle. (Éclats). Hauteur : 5,7 cm B ouchon en turquoise collé.