Flacon tabatière en porcelaine de type zhuanxinping, formé de deux vases, l'un cylindrique, tournant à l'intérieur; le vase externe à panse sphérique orné de deux médaillons polylobés sur fond de rinceaux ajourés émaillés bleu, un des médaillons à décor en émaux de la famille rose, d'un pêcheur accompagné d'un enfant dans un paysage lacustre, l'autre portant un poème célébrant la scène; le col tournant, relié au vase interne. Marque Qianlong à l'or sur la base. H. 7,5 cm (Un des anneaux accidenté) 中国 十九世纪 乾隆款 转心 双活环人物山水纹鼻烟壶 一只活环有残