Flacon-tabatière en turquoise, le pourtour sculpté en relief et ronde-bosse d'oiseaux parmi des branches fleuries. Avec son bouchon. Chine, fin XIXe siècle (Petits éclats, manque la cuillère) H. 6,5 cm