Der Zinsgroschen. Christus unter den Münzwechslern. Öl/Leinwand. Doubliert. 120:105cm. Lackrahmen. (640). Da nun Jesus Ihre Bosheit merkte, sprach er "(…) zeigt mir die Steuermünze!" Und sie reichten ihm einen Silbergroschen. Und er sprach zu ihnen: "So gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist." (Matthäus 22,15-22). Mit deutlich an P.P. Rubens anknüpfenden Porträts in den Figuren Petrus und Paulus.