Fläschchen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 7,9cm. Aus blauem Klarglas mit rundlichem Körper, kurzem zylindrischen Hals und trichterförmiger Mündung. Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland, im Londoner Kunsthandel 2004 erworben. Small bottle with globular body, cylindrical neck and funnel mouth. Blue clear glass. Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century A.D. Traces of weathering inside, intact. Im Inneren partiell versintert, zum Teil Irisierung, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Fläschchen.
Erhaltung: Im Inneren partiell versintert, zum Teil Irisierung, intakt.