Blaues Fläschchen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Jh. n. Chr. H 7,5cm. Kleines Salbölfläschchen aus dunkelblauem Glas mit birnenfömigem Körper und zylindrischem Hals. Lippe nach innen gefaltet. Provenienz: Aus Sammlung A.L., Deutschland; erworben in den 90er Jahren auf der Numismata, München; ex Sammlung Grunow, Berlin. Small bluish glass bottle with piriform body and cylindrical neck. Eastern Mediterranean, 1st century A.D. Inside partially sintered, otherwise intact. Versinterungen im Inneren, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Blaues Fläschchen.
Erhaltung: Versinterungen im Inneren, intakt.