Auction archive: Lot number 6145

€1,800
ca. US$2,055

€1,800
ca. US$2,055

» Zoom "Torre dei Schiavi": Heimkehrende Landleute in der römischen Campagna. Öl auf Holz. 18,4 x 26,9 cm. Unten rechts signiert "a. Flamm", sowie verso bezeichnet "Torre dei Schiavi / röm. Campagna / a. Flamm". Albert Flamm erhielt seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Andreas Achenbach Gemeinsam mit dessen Bruder Oswald, mit dem ihn eine enge Freundschaft verband, reiste er fast jährlich nach Italien, wobei ihn die Gegenden um Rom und der Golf von Neapel am meisten faszinierten. "Charakteristisch sind durchsonnte, sfumatohafte Lichtstimmungen, virtuose Wiedergabe der Luftperspektive, hohe Betrachterstandpunkte, panoramahaft weite Blickwinkel und starke Hell-Dunkel-Effekte" (Saur, AKL). Diese locker ausgeführte Studie mit dem Tor de' Schiavi an der Via Praenestina besticht vor allem durch die stimmungsvolle Darstellung der untergehenden Sonne über der Ebene.

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025