Auction archive: Lot number 127

€15,000 - €20,000
ca. US$22,025 - US$29,367
€26,650
ca. US$39,131

€15,000 - €20,000
ca. US$22,025 - US$29,367
€26,650
ca. US$39,131

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Madame Bovary . Paris: Michel Lévy, 1857.
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Madame Bovary . Paris: Michel Lévy, 1857. In-12 (172 x 115 mm). (Pâles rousseurs éparses.) Demi-chagrin brun légèrement postérieur, dos à nerfs (dos passé, une charnière intérieure partiellement fendue). Provenance : Louis de Cormenin (envoi) -- Jacques Dennery (ex-libris sur une garde). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN FORT avec la faute à Senart, portant sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: "À mon vieil ami Louis de Cormenin, le livre et l'auteur" (envoi rogné dans la marge droite). Exemplaire inconnu à Auguste Lambiotte. Louis de Cormenin, ami intime de Maxime Du Camp fut l'un des fondateurs de la Revue de Paris en 1851, dans laquelle parut d'abord Madame Bovary . Carteret Romantique I, 263.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris