FLAUBERT (Gustave) et George SAND Correspondance. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1904]. In-12, demi-maroquin vert bronze avec coins, filets dorés, dos lisse orné en long de filets et feuilles d'acanthe dorés, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Cette correspondance entre George Sand et Gustave Flaubert a été recueillie par Lina Sand et publiée par Henri Amic. Un des 20 exemplaires sur hollande, seul grand papier. De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris. Dos uniformément passé au fauve.