FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, bradel demi-maroquin havane avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (M. Brisson). Édition originale. Enrichi d'une épreuve sur chine du portrait de Flaubert gravé par Louis Monziès d'après Ernest de Liphart en frontispice. Sans le catalogue de l'éditeur. Bel exemplaire établi au début du XXe siècle par Marie Brisson, la fille adoptive et l'élève de Carayon, Infimes frottements sur une coiffe, annotation marginale p. 66.