Auction archive: Lot number 440 ‡

Fliegender Tennin. Elfenbein mit

€800 - €1,000
ca. US$910 - US$1,138
€1,000
ca. US$1,138

€800 - €1,000
ca. US$910 - US$1,138
€1,000
ca. US$1,138

Fliegender Tennin. Elfenbein mit Einlagen. Um 1900 Auf großer, rechteckiger Reserve sign.: Sansei (nicht registrierter Künstler) In langem, gefaltetem Gewand mit Trommel vor der Brust und dem Schlegel in der erhobenen Linken. Ihr Oberkörper ist umgeben von flatternden Bändern. Im hochgesteckten, dunkel patinierten Haar steckt ein Kamm, geschmückt mit einem stilisierten Schmetterling. Die sehr kleinen himotôshi eingefaßt mit grün eingefärbten Ringen, ein alter, unwesentlicher Schaden teils verdeckt von einem grün schimmernden Haliotis-Plättchen. L 5,5 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296