Fliegender Tennin. Elfenbein mit Einlagen. Um 1900 Auf großer, rechteckiger Reserve sign.: Sansei (nicht registrierter Künstler) In langem, gefaltetem Gewand mit Trommel vor der Brust und dem Schlegel in der erhobenen Linken. Ihr Oberkörper ist umgeben von flatternden Bändern. Im hochgesteckten, dunkel patinierten Haar steckt ein Kamm, geschmückt mit einem stilisierten Schmetterling. Die sehr kleinen himotôshi eingefaßt mit grün eingefärbten Ringen, ein alter, unwesentlicher Schaden teils verdeckt von einem grün schimmernden Haliotis-Plättchen. L 5,5 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland