FLOCON, Albert.- Scénographies au Bauhaus, Dessau 1927-1930. Hommage à Oskar Schlemmer en plusieurs tableaux. Précédé d’une lettre de Philippe Soupault. Paris, Atelier du Nombre d'or, 1987. 3 vol. in-8°. En ff. sous couv. Dans un emboîtage commun d'éd. en toile écrue. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 31 linogravures en noir (sauf la couverture en couleurs) par Albert Mentzel dit Flocon (Berlin 1909-1994 Paris), graveur, théoricien et historien de la gravure, dans laquelle il livre ses souvenirs de cette période. Élève de Josef Albers au Bauhaus, il se consacra ensuite aux arts du spectacle avec Oskar Schlemmer puis, fuyant le nazisme tandis que son épouse et sa fille étaient assassinées à Auschwitz, émigra en France. Tirage à 182 (?) ex. sur vélin d'Arches, un des 20 h.c. signé par l'auteur, ENRICHI de : - 1 suite sur Arches, sous chemise et planches signées et justifiées "Épreuve d'artiste" ou "E.A." soit 22 planches (sauf la couv.) et 1 reprenant 8 culs-de-lampes, - 1 "suite expérimentale" des 23 planches que supra, signées et justifiées "Épreuve d'artiste" ou "E.A.", tirées en couleurs sur papiers fantaisie ou de couleurs. Sous chemise. Drouotlive.com Read more