Auction archive: Lot number 318

FLOCON, Albert.- Scénographies au Bauhaus, Dessau 1927-1930. Hommage à Oskar Schlemmer en plusieurs tableaux. Précédé d’une lettre de Philippe Soupault. Paris, Atelier du Nombre d'or, 1987.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€600 - €800
ca. US$661 - US$882

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€600 - €800
ca. US$661 - US$882

FLOCON, Albert.- Scénographies au Bauhaus, Dessau 1927-1930. Hommage à Oskar Schlemmer en plusieurs tableaux. Précédé d’une lettre de Philippe Soupault. Paris, Atelier du Nombre d'or, 1987. 3 vol. in-8°. En ff. sous couv. Dans un emboîtage commun d'éd. en toile écrue. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 31 linogravures en noir (sauf la couverture en couleurs) par Albert Mentzel dit Flocon (Berlin 1909-1994 Paris), graveur, théoricien et historien de la gravure, dans laquelle il livre ses souvenirs de cette période. Élève de Josef Albers au Bauhaus, il se consacra ensuite aux arts du spectacle avec Oskar Schlemmer puis, fuyant le nazisme tandis que son épouse et sa fille étaient assassinées à Auschwitz, émigra en France. Tirage à 182 (?) ex. sur vélin d'Arches, un des 20 h.c. signé par l'auteur, ENRICHI de : - 1 suite sur Arches, sous chemise et planches signées et justifiées "Épreuve d'artiste" ou "E.A." soit 22 planches (sauf la couv.) et 1 reprenant 8 culs-de-lampes, - 1 "suite expérimentale" des 23 planches que supra, signées et justifiées "Épreuve d'artiste" ou "E.A.", tirées en couleurs sur papiers fantaisie ou de couleurs. Sous chemise. Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332