Flora-Danica-Fußschale Royal Copenhagen 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Auf rundem Stand, kurzer Schaft, eine gemuldete Schale mit gezacktem Rand tragend. Im Spiegel eine blühende Löwenzahnpflanze. Unterseitig lateinische Pflanzenbezeichnung. Manufakturmarke. H. 14,5, D. 20,5 cm . Flora Danica tazza. Royal Copenhagen second half 20th C. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Manufacturer’s mark.