"Flora Danica"-Schokoladenkanne Zylindrische Form, oberhalb übergreifender Deckel, mittig plastischer Knospenknauf. Auf der Wandung blühender Hahnenfuß in feiner polychromer Malerei. Golstaffage. Unterseitig lateinisch bez.; Gedrechselter Holzgriff. Manufakturmarke. H. 18 cm. (165065) A chocolate pot. Manufacturer's mark. Denmark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 20. Jh.