"Flora Danica"-Weinkühler Ovaler Korpus mit geschweiften Asthenkeln, mit plastisch belegtem Blütenansatz. Rand mit umlaufender Reliefbordüre aus Zackenmuster, Perlfries und roséfarbenen Feldern. Beidseitig der Wandung verlaufende, botanische Darstellung "Gemeiner Goldregen" (Cytisus laburnum L.) in feiner polychromer Malerei. Verso lateinisch bez.; Manufakturmarke. H. 17 cm. 28 cm x 17 cm. A Danish Royal Copenhagen porcelain wine cooler with "Flora Danica" decor. Manufacturer's mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.