Flora Weißporzellan. Auf ovalem, profiliertem Sockel stehende Flora als Allegorie des Frühlings in Gestalt eines weiblichen Halbaktes, eine Blume in der linken Hand haltend. Entw. Ludwig Nick, 1927. Entw.-Bez.; Modell-Nr. A 1048. Rest.; Schwertermarke. H. 44 cm. Der in Berlin ansässige Bildhauer Ludwig Nick (1873-1936) lieferte 1927 bis 1932 acht Figurenmodelle an die Meissener Manufaktur, die Erste war die Figur der Flora. Vgl. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918-1933, S. 124, Abb. 106; Jedding, Meissen 19. und 20. Jh. A porcelain figure of Flora as allegory of the spring. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1935 - 1945.