Auction archive: Lot number 232

Florale Parure, bestehend aus einem Collier, einem Ring, einem Paar Ohrclips und einer Brosche verziert mit Diamanten

€30,000 - €40,000
ca. US$35,964 - US$47,952

€30,000 - €40,000
ca. US$35,964 - US$47,952

Florale Parure, bestehend aus einem Collier, einem Ring, einem Paar Ohrclips und einer Brosche verziert mit Diamanten Italien, FUMANTI ROM, um 1875-1885 Gelbgold 750/-, mit Silberverbödung, tlw. gestempelt und getestet. Eine Vielzahl von Diamanten im Altschliff sowie Diamantenrosen im Dutch Cut, zus. ca. 40 ct. (annähernd errechnetes Gewicht), TCR-CR-Cape (I-J-K-L-M), SI 1-2-3. Sehr guter Zustand. Collier: L. ca. 41 cm, (zu Armbändern teilbar: L. ca. 22 bzw. 19 cm), Brosche: ca. 2,8 x 5,5 cm, Ohrclips: D. ca. 1,9 cm. Ringgröße: 52. Ca. Collier: ca. 102,5 g, Ring: ca. 8,2 g, Ohrclips: ca. 11,5 g, Brosche: ca. 15,0 g g. ca. 137,2 g. Dabei: Originaletui. Die florale Collier ist durch zwei verdeckte Steck-Ziehverschlüsse teilbar. Dies ermöglicht die Umwandlung von einem Collier zu zwei prächtigen Armbändern. Die italienische Goldschmiedekunst hat ihre geschichtlichen Wurzeln in den griechischen Kolonien in Süditalien. Vermutlich aus dieser Region stammend, arbeitet der Hofjuwelier FUMANTI in Rom und gestaltete diese prächtige florale Parure. BK Datierung: um 1875-1885 Maße: Collier: L. ca. 41 cm, (zu Armbändern teilbar: L. ca. 22 bzw. 19 cm), Brosche: ca. 2,8 x 5,5 cm, Ohrclips: D. ca. 1,9 cm cm Zustand: Sehr guter Zustand Dabei: Originaletui Kommentar: Die italienische Goldschmiedekunst hat ihre geschichtlichen Wurzeln in den griechischen Kolonien in Süditalien. Vermutlich aus dieser Region stammend, arbeitet der Hofjuwelier FUMANTI in Rom und gestaltete diese prächtige florale Parure.

2 Dec 2020
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

2 Dec 2020
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055