Auction archive: Lot number 3403

FLORE SIGRIST

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,078 - US$12,117

FLORE SIGRIST

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,078 - US$12,117

FLORE SIGRIST (Strassburg 1985 - lebt und arbeitet u.a. in Frankreich) Jardins 2. 2002. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt, beschrieben sowie mit einer Archivnummer: "Jardins" 2 1200 FLORE SIGRIST 2002 W° 20021500707 Acrylique sur toile 150/170 cm. 170 x 150 cm. Provenienz: - Galerie Proarta, Zürich. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Literatur: Lemarié, Cécile/Sigrist, Christian: Flore Sigrist, Strassburg 2005, S. 124 (mit Farbabb.). „Flore Sigrist oder, eine wütende Floristik“ (Alain Renner) Die Entdeckung der ungewöhnlichen Künstlerin Flore Sigrist mit ihrer ausdrucksvollen und anschaulichen Kunst, erfolgt bereits in ihrem siebten Lebensjahr. Sie wird 1985 im elsässischen Mundolsheim geboren. Eines ihrer ersten Werke, eine Gouache auf Papier, entsteht, nachdem sie von einem Spaziergang durch die Strassburger Orangerie zurückkehrt. Dieses Bild wird in einer Kinderausstellung präsentiert und erweckt grosses Erstaunen. Ihre Bilder kennzeichnen sich durch eine reife Ästhetik der Gestik, die trotz der wirbelnden Formen und Farben sowohl eine Ruhe ausstrahlen, als auch eine Immobilität auslösen. 1992 begegnet sie dem Maler und Professor der Kunstakademie Karlsruhe Max Kaminski, woraufhin kurze Zeit später ihre erste Ausstellung folgt. Begegnungen mit Kunstkritikern oder Kunsthändlern, wie dem Auktionator Alain Renner, unterstützen sie in ihrer Zielfindung. Ihre Werke werden von nun an international ausgestellt. Flore Sigrist entdeckt für sich die Gesetze der Farben und der Materie ohne akademischen Hintergrund. Spontan und intuitiv setzt sie die Komplementärfarben nebeneinander. Auf der Suche nach neuen Farben, Licht und Schatten, nutzt sie einen feinen Duktus und bisweilen transparente Schichten. Ihre grösste Inspirationsquelle ist die Natur, wo sie die Sommervegetation mit farbfrohen und floralen Tupfen versucht wiederzugeben. Zwischen der abstrakten Malerei, dem optischen Naturalismus und den expressionistischen Farben und Duktus, manifestiert sich eine wirbelnde Floristin.

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330