Auction archive: Lot number 3329

Flut - 60 Jahre Roter Oktober Originalgrafik und Lyrik

€900
ca. US$992
€600
ca. US$661

€900
ca. US$992
€600
ca. US$661

Die Flut - 60 Jahre Roter Oktober. Originalgrafik und Lyrik zum 60. Jahrestag der großen sozialistischen Oktoberrevolution. 2 typogr. Bl. und 7 Blatt signierte Orig.-Graphiken. 48 x 36 cm. Lose Blatt in illustr. OUmschlag. Frankfurt a. M., Röderberg, 1977. Vgl. Spindler 67, 11. – Erschien in 300 Exemplaren (200 Ex. Reclam Verlag, Leipzig, 100 Ex. Röderberg, Frankfurt/M.). Mit einer Vorbemerkung der Herausgeber Lothar Lang und Hans Marquardt sowie Gedichten von Bertolt Brecht, Heinz Czechowski, Peter Gosse, Rainer Kirsch, Margarete Hannsmann und Georg Maurer, sowie mit Brieffaksimile von HAP Grieshaber. Mit Orig.-Graphiken von HAP Grieshaber Roter Oktober, Farbholzschnitt 1976 (Fürst 76/20). Bernhard Heisig Lenin und der ungläubige Timofej, Lithographie 1977. Irmgard Horlbeck-Kappler , Radierung 1977. Günter Horlbeck , Radierung 1975. Wolfgang Mattheuer Und immer wieder: Trotz alledem , Holzschnitt 1977 (Koch/Gleisberg/Seyde 218). Willi Sitte , Lithographie 1977. Werner Tübke Uljanova und Krupskaja, Lithographie 1976 (Tübke 46 b). – Tadellos.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025