[FOCARD (Jacques)]. Paraphrase de l'Astrolabe, contenant : Les Principes de Geométrie. La Sphere. L’Astrolabe, ou declaration des choses celestes. Le Miroir du Monde, ou exposition des parties de la Terre. Lyon, Jean de Tournes 1546. In-8, veau brun, double encadrement de filets à froid avec fleurons dorés aux angles, fleuron doré au centre, dos orné d'un petit fer doré répété, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale, d'une grande rareté. James Bassantin publia une seconde édition de l'ouvrage chez Jean de Tournes en 1555. L'illustration se compose de trente-deux bois gravés dans le texte. Outre la marque de l'imprimeur au titre, une vignette armoriée au verso et divers diagrammes et figures géométriques et astrologiques, vingt-deux bois se signalent plus particulièrement, à savoir : 1° deux figures à volvelles, avec leurs parties mobiles montées, pour la sphère armillaire (p. 15) et l'astrolabe (p. 181) ; 2° cinq autres figures circulaires décrivant les éléments constitutifs de l'astrolabe : son recto, son verso, le limbe, l'araignée (aranea) et la mappemonde (miroir du monde) ; 3° enfin, quinze élégantes vignettes attribuées avec certitude à Bernard Salomon dans le chapitre sur la Pratique de l'échelle altimètre. L'ouvrage renferme une brève description de l'Amérique, de laquelle ne sommes encores bien asseurés, admet l'auteur, où sont mentionnés les Canibales (Caraïbes), le Brésil, le Pérou, Paria et la région des Géants (Patagonie). L'Amerique, écrit Focard, te descriray succinctement, suyvant la methode de Ptolemee, n'ayant egard à tous ceulx qui ont navigué, et pour le jourd’huy naviguent, à intention seulement de traffiquer, ou gaigner, et d’icelle parlent obscurement, tellement qu’il fault presque deviner ce que par leurs songes veulent dire (pp. 155-156). Exemplaire réglé en jolie reliure de l'époque. Reliure restaurée, pâles mouillures ; vignette armoriée au verso du titre recouverte d'encre brune avec de petits trous de plume touchant le titre ; petit trou dans le texte aux pp. 179-187 ; p. 181, pièces mobiles de la seconde volvelle rapportées et ostenseur manquant ; verso blanc de la dernière page de texte contrecollé au contreplat inférieur ; ultimes feuillets blancs m7 et m8 supprimés, comme souvent. Cartier, n°54 – Fairfax Murray, n°167 – Mortimer, n°234 – Brun, 191 – Gültlingen, IX, 141, n°50 – Sharratt, n°2.