„Föhren mit roter Wolke“ („Kiefern mit roter Wolke“). Um 1909 Öl auf Leinwand. 71,5 × 61,8 cm. (28 ⅛ × 24 ⅜ in.) Unten links signiert: G. Wunderwald. Auf dem Keilrahmen ein Aufkleber, mit Tinte in Braun betitelt und signiert: Kiefern mit roter Wolke v. Gustav Wunderwald Auf dem Keilrahmen ein Etikett der Ausstellung Berlin 1982 (s.u.). Werkverzeichnis: Reinhardt 7. Frühschwundrisse. [3403] Gerahmt