Fointaine de table à armature circulaire soulignée d'une frise de perles en laiton doré enserrant une vasque en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux bleus sur fond opaque nuancé jaune. Signée «Daum Nancy» et plaquette métallique du fabricant sur la monture «Brevets Labadie-Mottheau Paris». Vers 1910. H: 15,5 cm Diam: 37 cm A table fountain bordered with beads and acid-etched with flowers. Signed «Daum Nancy» and «Brevets Labadie-Mottheau Paris» on a metal plate. Circa 1910. H: 6 in Diam: 14 ½ in