Auction archive: Lot number 22

€1,500 - €1,800
ca. US$1,697 - US$2,036
€2,100
ca. US$2,376

€1,500 - €1,800
ca. US$1,697 - US$2,036
€2,100
ca. US$2,376

FOLIES DE FEMMES (Foolish Wives) Film d'Erich von Stroheim, 1922 Panorama du tournage présentant le décor du Casino de Monte-Carlo reconstitué dans le parc des Studios Universal en Californie. La production du film a coûté plus d'un million de dollars, un tiers du budget ayant été affecté à la reconstitution de la place centrale de Monte-Carlo. Jamais un film n'avait coûté aussi cher et la promotion autour de la sortie du film annonçait ce chiffre démesuré dans ses publicités. Les décors sont de Richard Day et Elmer Sheeley. Tirage argentique d'époque en 4 pans, indications manuscrites sur le tirage : "Foolish Wives, A million dollar Motion Picture. Universal Film MFG Co. At Point Lobos. Nov 28-20. Photo by Heidrick (ill.)" 121 x 20 cm Provenance : ancienne archive Erich Von Stroheim

26 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Enregistrement, enchères et suivi des enchères sur www.artprecium.com

26 Mar 2019