(Fondo/Trient 1892–1960 Rovereto) Bozzetto esecutivo per „Linoleum“, 1927, signiert und datiert, Tempera und Collage auf dünnem Karton auf Leinwand, 37,5 x 27 cm, gerahmt Das Werk ist im Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero Rovereto registriert. Ein Fotozertifikat von Maurizio Scudiero liegt bei. Provenienz: Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Vimercate (MB), MUST Museo del Territorio, Fortunato Depero Futurismo e pubblicità, kuratiert von M. Scudiero und S. Bartolena, 15. Dezember – 31. März 2019, Ausst.-Kat. S. 60 mit Abb. (mit falschen Maßangaben) Lucca, Lu.C.C.A. (Lucca Center for Contemporary Art), Fortunato Depero Dal Sogno futurista al Segno pubblicitario, kuratiert von M. Scudiero und M. Vanni, 10. Mai–25. August 2019, Ausst.-Kat. S. 71 mit Abb.