Auction archive: Lot number 273

FONTENAY-MAREUIL. MÉMOIRE DE HENRI IV ET LOUIS XIII. MANUSCRIT. 2 VOLUMES IN-FOLIO VEAU BRUN.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€2,750
ca. US$3,582

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€2,750
ca. US$3,582

Fontenay-Mareuil, Messire Du Val, marquis de. Mémoire de Henri IV et Louis XIII. Mémoires des choses qui se sont passées sous le règne des Rois Henri IV et Louis XIII, Mémoire de Henri IV et Louis XIII. Mémoires des choses qui se sont passées sous le règne des Rois Henri IV et Louis XIII, par un contemporain qui fut un des enfants d'honneur de Louis XIII, dauphin. S.l.n.d. 2 volumes in-folio veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Manuscrit sur papier de 300 et 245 pages. En fin de volume une copie manuscrite du testament du Roi Louis XIII. François Duval, né en 1595 mort en 1665, compagnon d'enfance du Roi Louis XIII, l'accompagna en Espagne lors du mariage avec Anne d'Autriche. Il fut ambassadeur à Rome de 1641 à 1647. Le manuscrit original était conservé dans la Maison de Gesvres, M. de Fresmes ayant épousé en 1651 la fille unique de Mr. Fontenoy-Mareuil.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris