FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). Entretiens sur la pluralité des mondes. Précédés de l'Astronomie des dames par J. de LALANDE. Paris, Janet et Cotelle, 1820. In-8 veau blond jaspé ép., dos lisse orné. 2 planches h.-t. Ex-libris ou mention découpée (avec manque) en haut des 2 premiers ff. (titre et avertissement). Coiffe sup. arrachée, coins émoussés sinon très bel exemplaire.