Auction archive: Lot number 250

€800
ca. US$932

€800
ca. US$932

FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). Lettre autographe signée [probablement à Charles Bossut]. Paris, 29 août 1750. 1 p. 1/2 in-8, adresse au dos, biffée ; petites fentes aux pliures avec une restauration ancienne, quelques pâles mouillures. Belle lettre dans laquelle l'écrivain et savant évoque ses Éléments de la géométrie de l'Infini, parus en 1727 dans les Mémoires de l'Académie des sciences. Il avait déjà abordé la question de l'infini, bien que d'une autre manière, dans ses Entretiens sur la pluralité des mondes en 1696. « Je suis persuadé... qu'un goust vif est presque toujours la marque d'un talent, et puisque vous en avés un de cette espèce pour la géométrie, et qui résiste à toutes les réflexions contraires que vous avés faites, suivés le donc, il y a tout à parier que vous réussirés. Je serai ravi en mon particulier que mon livre vous y ait aidé, et je ne manquerois pas de m'en vanter, si j'étois témoin de vos succès, mais je ne puis plus vivre assés pour l'être. Il y a bien pis, je ne vous éclaircirois pas aujourd'ui des difficultés que vous me feriés sur mon propre livre, je ne l'entendrois plus, j'ai mis tout cela hors de ma teste, et ne veux pas en tourmenter mes vieilles années, qui sont déjà par elles-mêmes assés désagréables. Je vous conseille de lire sur la géométrie de l'infini les Mémoires de l'Ac. des Sciences, le livre de M. de L'Hôpital [Guillaume-François-Antoine de L'Hospital], tous les écrits de Mrs Bernoulli [Daniel et Johann Bernoulli]. Mon ouvrage n'est tout au plus qu'un livre élémentaire, mais il est, je croi, le seul, et ce sera bien assés qu'il vous ouvre les voyes. J'ai un certain pressentiment qui me dit que vous irés loin, et je vous prie de me donner quelquefois à votre loisir des nouvelles de votre marche. Comme c'est une marque d'amitié que je vous demande, je vous prie d'en retrancher tout ce qui sentiroit trop le compliment, et les cérémonies, et pour vous en donner l'exemple, je finirai par vous assurer ici simplement que je suis de tout mon cœur, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur... » Un des collaborateurs à l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, le mathématicien Charles Bossut fit ses études au collège jésuite de Lyon, et eut une brillante carrière scientifique qui le conduisit à l'Académie des Sciences.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930