FORAIN (Jean-Louis). La Vie. Paris : F. Juven, s.d. (1897). — Grand in- 4, 57 pp. , ( 1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin vert à la bradel à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Bel album de 30 chromolithographies de Jean-Louis Forain dont 2 sur la couverture et une sur le titre. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Chine, avec deux états des illustrations, en noir et en couleurs. Dos et bords de plats passés.