[FORBIN]. Mémoires du comte de Forbin chef d'escadre, chevalier de l'ordre militaire de Saint-Louis… Amsterdam, François Girardi, 1729-1730, 2 vol. in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Seconde édition. Intéressants Mémoires sur le célèbre marin, dus à Simon Reboulet. Exemplaire aux armes du chancelier de Maupeou (17174-1792). Le tome I, ici en édition originale, est en reliure pastiche. Vendu sans retour. Dimensions intérieures : 15,8 x 9 cm. Polak, 7976 ; Olivier, 2243.