[Forez]. D'ALVERNY (André). Les Hautes-Chaumes du Forez ou l'histoire des bois et des montagnes pastorales de cette province à l'entour de Pierre-sur-Haute, avec des considérations botaniques, géologiques, historiques, archéologiques, économiques, sylvicoles, agricoles, fromagère, ennuyeuses, mais brèves, et une belle image. A Montbrison, chez Emile Faure et à Paris, chez L. Laveur, 1907. Un volume grand in-8, demi-maroquin bleu à grains longs, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, couvertures conservées. Edition originale bien complète de la planche en hors-texte d'après une photographie de l'auteur. Ex libris armorié et gravé: Bibliothèque de M. Le Baron de Nerve. Reliure légèrement frottée sinon bon exemplaire.