Auction archive: Lot number 1317

Forkel, Geschichte der Musik. 2 Bde.

€750
ca. US$889

€750
ca. US$889

Forkel, J. N. Allgemeine Geschichte der Musik. 2 Bde. Leipzig, Schwickert, 1788-1801. 4to (25:21,5 cm). Mit 2 gest. Titelvign. u. 10 gefalt. Kupfertaf. XXXVI, 504; XVIII, 776 S. Hldr. um 1900. RISM B VI, 322; MGG IV, 516 ff.; Eitner IV, 29; Fétis III, 294; Gregory-Bartlett I, 92; Wolffheim II, 95; Hirsch I, Histor. Anhang 23. - Erste Ausgabe. "Der erste Versuch einer allgemeinen Musikgeschichte in Deutschland, nachdem die beiden großen Werke von Burney und Hawkins in Englang das Thema zu allerst behandelt hatten" (Wolffheim). Das Werk blieb unvollendet und reicht nur bis etwa 1550, eine Biographie Bachs, ursprünglich als krönender Abschluß geplant, wurde separat veröffentlicht. Forkel gilt musikgeschichtlich zugleich als letzter Vertreter der Aufklärung und erster moderner Musikwissenschaftler. Die Tafeln zeigen Instrumente u. alte Notationssysteme. - Etwas gebräunt, stellenweise stockfleckig, Titelseiten etwas stärker gebräunt oder stockfleckig, sonst nur wenige Flecken. First edition, 2 vols. with 10 engr. folding plates. The first comprehensive history of music in Germany from the beginnings up to mid 16th century. - Little paper browning, a bit stronger to title pages, foxing in places. Half-leather binding around 1900 with title gilt to spine.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249