Form eines Distelblütenstengels, blattumwundener Schaft, ausgestellter Stand in gegrateter, gewellter Blattform, knospenartig ausgeformte Schirmmontierung, eingepasster Schirm in Blütenform. H. 45 cm. Ausführung um 1900. Schirm aus farblosem, mehrschichtigem Glas, feinflockig roséfarbene, teilweise grün und vertikalstreifig hellblau überzogene Pulveraufschmelzungen, mattgeätzt. Schirm sign.: DAUM NANCY mit Lothr. Kreuz (vertieft). Ständer aus Bronzeguß. Stand bez.: L.BLANCHOT (eingeschlagen). Elektrifiziert. Glas Frankreich