Forneret, Xavier LIGNES RIMÉES. PARIS, DENTU, 1853. IN-8, DEMI-CHAGRIN ROUGE AVEC COINS, DOS ORNÉ DE FLEURONS DORÉS, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (RELIURE MODERNE). Édition originale de ce recueil de 28 poèmes. Page 25, l’auteur a retranscrit une lettre élogieuse que lui envoya Victor Hugo accompagnée d’une note. Son engouement pour Victor Hugo fut durable ; enthousiasme sincère, mais point désintéressé : en se plaçant sous le haut-patronage du poète, Forneret acquérait un glorieux laissé-passer dont il n’hésita pas d’ailleurs à faire part à ses lecteurs. [...] En daignant combler Forneret d’un geste de grand seigneur des lettres, Hugo ne pouvait pas savoir qu’il n’avait fait qu’aider l’orgueil de celui-ci à s’épanouir de plus belle (Eldon Kaye, Xavier Forneret dit L’Homme noir, Droz, 1971, p. 93). Rousseurs claires éparses. Manques et restaurations à la couverture tachée.