Fort lot d'estampes et d'affiches et divers: ARISTOMENIS ANGELOPOULOS (1900-1990) La femme devant la porte. Lithographie en couleurs, sur vélin, signée et tirage à 200, épreuve d'artiste (annotée annotée 'EA' au crayon; 75,5 x 55,5 cm. - ERWIN GRAUMANN (1902-1988) Bateaux sur un port. Eau-forte, 1931, sur vélin, signée, datée, annotée 'EA' et dédicacée 'A Myrtille Amicalement' Feuille 30,5 x 33 cm.; Plaque 17,5 x 21 cm. - MAURICE VAN MOPPÈS (1904-1957) Meilleurs voeux. Poster réhaussé à la main en couleurs, 1951, imprimé sur papier gris 64,3 x 51 cm - SERGHI (Serge Hitler dit) La Mairie de Loix. Lithographie en couleurs, 1987, signée, datée et dédicacée 'A mon frère Jean Auguste, La Mairie de Loix in cause the flag, 18 juin 1987', nombreuses piqûres,cadre 21 x 28,5 cm. - SERGHI (Serge Hitler dit) Etudes du portrait de Jean-Auguste. Situé et daté 'Sergui 88' (en bas à droite), titré '5ème étude du portrait de Jean Auguste' (en bas à gauche). Aquarelle sur papier, ensemble de trois 22 x 18 cm.; 19 x 14 cm. Exécuté en 1988. - HENRI MERCHER (1912-1976) Mille neuf cent soixante dix. Eau-forte, 1969, sur Japon nacré, signée, datée, numérotée 4/10 au crayon et annotée 'Pour mes G.M.H. cette épreuve de la première gravure de Henri Mercher qui leur apporte ses voeux sans parole + son affection' au crayon. Feuille 34,5 x 26 cm.; Plaque 20 x 15 cm - ECOLE DU XXÈME SIÈCLE Cuerin de Cordoba. Pointe sèche et aquatinte, 1992, signée, datée, titrée et numérotée 8/30 au crayon, légères piqures, cadre. 50 x 38 – AFFICHES Exposition Georges Hugnet et ses amis. Ensemble de deux affiches d'exposition 'Georges Hugnet et ses amis', Galerie Chauvelin février-mars 1973. 84 x 53 cm. – AFFICHES Exposition Georges Hugnet Ensemble de quatre affiches pour l'exposition 'Georges Hugnet', Galerie de Marignan, mars-avril 1962. 50 x 33,5 cm JOINT : Ecole XXème, Nature morte, fusain 67 x 49 cm - Maurice ROZEU Les deux amies, 44. Encre 24 x 37 cm