Auction archive: Lot number 178

"Forty crisis" de Laurent Dierick (né en

€3,000 - €4,000
ca. US$3,605 - US$4,806

€3,000 - €4,000
ca. US$3,605 - US$4,806

"Forty crisis" de Laurent Dierick (né en 1978) Artiste peintre belge Huile sur toile. Epoque contemporaine - 2014 Oeuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste. Dimensions: H: 120; L: 150 cm Né à ETTERBEEK (Bruxelles, Belgique) en 1978, Laurent Dierick commence à peindre dès l’âge de 16 ans. Habité par de nombreuses références (Rauschenberg, Tapies, Kiefer, Cy Twombly Jean-Michel-Basquiat…), mais rétif à tout apprentissage magistral et dogmatique, c’est en autodidacte qu’il poursuit son travail pictural. Fasciné par la matière et doté d’une formation en restauration de tableaux, il explore les multiples possibilités des techniques mixtes : collages, sable, plâtre, colles, résines, vernis, huile, acrylique…

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152