"Forty crisis" de Laurent Dierick (né en 1978) Artiste peintre belge Huile sur toile. Epoque contemporaine - 2014 Oeuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste. Dimensions: H: 120; L: 150 cm Né à ETTERBEEK (Bruxelles, Belgique) en 1978, Laurent Dierick commence à peindre dès l’âge de 16 ans. Habité par de nombreuses références (Rauschenberg, Tapies, Kiefer, Cy Twombly Jean-Michel-Basquiat…), mais rétif à tout apprentissage magistral et dogmatique, c’est en autodidacte qu’il poursuit son travail pictural. Fasciné par la matière et doté d’une formation en restauration de tableaux, il explore les multiples possibilités des techniques mixtes : collages, sable, plâtre, colles, résines, vernis, huile, acrylique…