Fosforeira de bolso em prata inglesa, séc. XX, com profusa decoração gravada de enrolamentos vegetalistas, reserva circular lisa. Com contrastes de Birmingham, em uso em 1903, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso e gastos. Peso aprox.: 22 gr.; Comp. aprox.: 5 cm.