Auction archive: Lot number 27

Fotografia. Album a leporello con 50 fotografie originali. 1880 ca.

£0
£220
ca. US$295

£0
£220
ca. US$295

Fotografia. Album a leporello con 50 fotografie originali. 1880 ca. Album montato a leporello (mm 132x174). 50 fotografie all'albumina colorate da una mano dell'epoca (mm 96x137) e applicate al recto e al verso delle carte. 25 fotografie ritraggono le località del Giappone, 25 raffigurano i costumi e gli aspetti di vita quotidiana. Legatura in legno decorato a motivi floreali, al piatto anteriore dipinto in oro, argento e rosso ritraente una donna giapponese con ombrello condotta su una portantina, il viso della dama e del conducente sono intagliati e dipinti su piccole medaglie di osso. Buon esemplare, fioriture. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore 'W. Thienhous 1903'. Affascinante album contenente 50 fotografie realizzate con la tecnica all'albumina e ritoccate con una tecnica di colorazione tradizionale che contribuiva a creare una particolarissima espressione d'arte. Queste raccolte erano destinate prevalentemente a facoltosi viaggiatori, per i quali rappresentavano raffinati souvenir di una terra misteriosa che, nel XIX secolo, per molti europei poteva essere solo immaginata.

13 Dec 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

13 Dec 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640