Fourierismus (Fourier, C.). Théorie des quatre mouvemens et des destinées générales. Prospectus et annonce de la découverte. Leipzig (= Lyon, Pelzin), 1808. (20,5:13 cm). Mit 1 gefalteten Tabelle. 2 Bll., 425 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt., bestoßen. En Français dans le Texte 218; Kress B.5351; Goldsmiths 19750. - Erste Ausgabe. Erstlingswerk des Gesellschaftstheoretikers und Frühsozialisten. Dabei lehnte Fourier eine staatliche Vereinheitlichung in jeder Hinsicht ab. Er kritisierte die Tendenz vieler sozialrevolutionärer Modelle zu einer einzigen Kultur nicht nur im Gesellschafts- und Arbeitsleben, sondern auch in der Gefühls-, Beziehungs- und Gedankenwelt. Mit der Falttabelle "Tableau du cours du mouvement social. Succession et relations de ses 4 phases et 32 périodes". - Teilw. gebräunt, etwas stock- u. fingerfleckig. Titel mit kurzer Anmerkung. First edition of his first book. "He was one of the best-known French socialists, the founder of the school which takes its name from him..." (Palgrave II,123). With large folding table "Tableau du cours du mouvement social". - Partly browned, some spotting and thumbing. Contemporary calf, extremities worn.