Auction archive: Lot number 86

€4,000 - €7,000
ca. US$4,524 - US$7,917
€3,800
ca. US$4,298

€4,000 - €7,000
ca. US$4,524 - US$7,917
€3,800
ca. US$4,298

Fourreau de pipe cérémonielle sculpté avec maitrise d'un personnage les genoux légèrement fléchis, le ventre aménagé d'une cavité destinée à laisser passer symboliquement la fumée. Le visage est doux et intériorisé, le regard accentué par des incrustations de métal. La coiffe au travail soigné et sculptée par des incisions régulières Ornements en fil de cuivre et laiton Bois, cuivre, laiton, fer, ancienne patine d'usage miel Tchokwé, République Démocratique du Congo, fin XIXe siècle 16 cm

27 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique - Bruxelles

27 Nov 2018
Millon Belgique - Bruxelles