1886 Altona-1957 Hamburg, Hamburger Marinemaler, "Meeresbrandung", Öl/Lwd.,stimmungsvolle, fein lasierende Marinemalerei, weicher Duktus, pastose Farben, li. un. sign., min. Craquelé, min. Farbabpl., min. Delle, Keilra., ca. 50x60cm