Öl/Lw., 91 x 121,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fräncis-Glüsing Hamburg 1949. - Hamburger Marinemaler. F.-G. fuhr zunächst als Offizier zur See, bevor er sich als Marinemaler in Hamuburg-Finkenwerder niederließ.